
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chartres(28000)
Chartres : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chartres : parcourir les implantations recensées
Chartres : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Chartres comprend environ 6 628 maisons en 2022 ; leur part est de 28,5 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Chartres, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chartres : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 28,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 41,1 %Résidences principales
- Maisons
- 6 628Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 729 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 23 264Ensemble des logements
- Maisons
- 6 628Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,5 %Ensemble des logements ; environ 6 628 sur 23 264
- Appartements
- 16 458Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,7 %Ensemble des logements ; environ 16 458 sur 23 264
- Résidences principales
- 19 835Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 19 835 sur 23 264
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 878Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 878 sur 23 264
- Logements vacants
- 2 551Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 551 sur 23 264
- Propriétaires occupants
- 8 144Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,1 %Résidences principales ; environ 8 144 sur 19 835
- Locataires
- 11 485Résidences principales
- Locataires
- 57,9 %Résidences principales ; environ 11 485 sur 19 835
- Locataires HLM
- 4 661Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,5 %Résidences principales ; environ 4 661 sur 19 835
- Occupants logés gratuitement
- 205Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 205 sur 19 835
- Chauffage électrique
- 6 261Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales ; environ 6 261 sur 19 835
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12 497Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,0 %Résidences principales ; environ 12 497 sur 19 835
- Chauffage au fioul
- 629Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 629 sur 19 835
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 59Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 59 sur 19 835
- Autres combustibles de chauffage
- 389Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 389 sur 19 835
- 1 pièce
- 1 933Résidences principales
- 2 pièces
- 4 080Résidences principales
- 3 pièces
- 5 342Résidences principales
- 4 pièces
- 4 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 351Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 816Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 859Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 560Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 729Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 719Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Champhol (28300)
Le Coudray (28630)
Luisant (28600)
Lucé (28110)
Lèves (28300)
Gellainville (28630)
Gasville-Oisème (28300)
Mainvilliers (28300)
Saint-Prest (28300)
Morancez (28630)
Barjouville (28630)
Nogent-le-Phaye (28630)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.