
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Nérondes(18350)
Nérondes : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Nérondes : parcourir les implantations recensées
Nérondes : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Nérondes
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Nérondes comprend environ 766 maisons en 2022 ; leur part est de 91,1 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Nérondes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales
- Maisons
- 766Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 169 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 841Ensemble des logements
- Maisons
- 766Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements ; environ 766 sur 841
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 841
- Résidences principales
- 669Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,5 %Ensemble des logements ; environ 669 sur 841
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 841
- Logements vacants
- 125Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,9 %Ensemble des logements ; environ 125 sur 841
- Propriétaires occupants
- 424Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales ; environ 424 sur 669
- Locataires
- 234Résidences principales
- Locataires
- 35,0 %Résidences principales ; environ 234 sur 669
- Locataires HLM
- 100Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 100 sur 669
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 669
- Chauffage électrique
- 268Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales ; environ 268 sur 669
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 205Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 669
- Chauffage au fioul
- 59Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,8 %Résidences principales ; environ 59 sur 669
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 669
- Autres combustibles de chauffage
- 127Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,0 %Résidences principales ; environ 127 sur 669
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 130Résidences principales
- 4 pièces
- 194Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 300Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Tendron (18350)
Chassy (18800)
Ignol (18350)
Flavigny (18350)
Mornay-Berry (18350)
Saint-Hilaire-de-Gondilly
Menetou-Couture (18320)
Bengy-sur-Craon (18520)
Croisy (18350)
Villequiers (18800)
Baugy (18800)
Cornusse (18350)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.