
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Val d'Oust
Val d'Oust : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Val d'Oust : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Val d'Oust ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Val d'Oust, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Val d'Oust comprend environ 1 394 maisons en 2022 ; leur part est de 93,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Val d'Oust : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 394Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 379 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 498Ensemble des logements
- Maisons
- 1 394Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 1 394 sur 1 498
- Appartements
- 71Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 498
- Résidences principales
- 1 233Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,3 %Ensemble des logements ; environ 1 233 sur 1 498
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 141Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 1 498
- Logements vacants
- 124Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 1 498
- Propriétaires occupants
- 961Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales ; environ 961 sur 1 233
- Locataires
- 265Résidences principales
- Locataires
- 21,5 %Résidences principales ; environ 265 sur 1 233
- Locataires HLM
- 82Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 82 sur 1 233
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 233
- Chauffage électrique
- 496Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 496 sur 1 233
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 79Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 1 233
- Chauffage au fioul
- 241Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,6 %Résidences principales ; environ 241 sur 1 233
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 48Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 233
- Autres combustibles de chauffage
- 369Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,9 %Résidences principales ; environ 369 sur 1 233
- 1 pièce
- 52Résidences principales
- 2 pièces
- 49Résidences principales
- 3 pièces
- 179Résidences principales
- 4 pièces
- 281Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 672Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 379Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 197Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montertelot (56800)
Saint-Abraham (56140)
Ploërmel (56800)
Saint-Marcel (56140)
Caro (56140)
Saint-Servant (56120)
Guillac (56800)
Missiriac (56140)
Malestroit (56140)
Sérent (56460)
Lizio (56460)
Gourhel (56800)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.