
Fiche issue des sources publiques
OILLIC GWENAEL COUVERTURE
Sulniac : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Gwenael Oillic et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Sulniac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE TENNENIO 56250 SULNIAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur OILLIC GWENAEL COUVERTURE
Au moment de la consultation, Gwenael Oillic (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : le Tennenio 56250 Sulniac.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Sulniac : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sulniac comprend environ 1 604 maisons en 2022 ; leur part est de 85,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter OILLIC GWENAEL COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53918339200015
- SIREN
- 539183392
- Nom enregistré
- OILLIC GWENAEL COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- LE TENNENIO 56250 SULNIAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/01/2012
- Création de l’établissement
- 16/01/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gwenael Oillic Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à OILLIC GWENAEL COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de OILLIC GWENAEL COUVERTURE.
Sulniac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 604Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 455 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 866Ensemble des logements
- Maisons
- 1 604Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 604 sur 1 866
- Appartements
- 203Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,9 %Ensemble des logements ; environ 203 sur 1 866
- Résidences principales
- 1 640Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 640 sur 1 866
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 149Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 149 sur 1 866
- Logements vacants
- 77Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 1 866
- Propriétaires occupants
- 1 249Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,2 %Résidences principales ; environ 1 249 sur 1 640
- Locataires
- 377Résidences principales
- Locataires
- 23,0 %Résidences principales ; environ 377 sur 1 640
- Locataires HLM
- 140Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,6 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 640
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 640
- Chauffage électrique
- 859Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,4 %Résidences principales ; environ 859 sur 1 640
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 640
- Chauffage au fioul
- 169Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,3 %Résidences principales ; environ 169 sur 1 640
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 84Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,1 %Résidences principales ; environ 84 sur 1 640
- Autres combustibles de chauffage
- 511Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,2 %Résidences principales ; environ 511 sur 1 640
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 206Résidences principales
- 4 pièces
- 330Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 991Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 378Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 455Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.