
Fiche issue des sources publiques
ACM
Quistinic : identité déclarée et points à vérifier
ACM, entreprise familiale à Quistinic. La création en 1992 représente 34 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Daniel le Ruyet et Davy le Ruyet et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Quistinic : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DE KERGROIX 56310 QUISTINIC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ACM : comprendre les informations publiées
ACM, entreprise familiale à Quistinic. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za de Kergroix 56310 Quistinic. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1992. Au moment de la consultation, Daniel le Ruyet (Gérant) ; Davy le Ruyet (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Quistinic au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Quistinic comprend environ 878 maisons en 2022 ; leur part est de 98,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ACM, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38898627500021
- SIREN
- 388986275
- Nom enregistré
- ACM
- Adresse enregistrée
- ZA DE KERGROIX 56310 QUISTINIC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/10/1992
- Création de l’établissement
- 05/12/1996
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Daniel le Ruyet Gérant
- Davy le Ruyet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ACM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ACM.
Quistinic : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 878Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 181 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 891Ensemble des logements
- Maisons
- 878Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,6 %Ensemble des logements ; environ 878 sur 891
- Appartements
- 9Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 891
- Résidences principales
- 659Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 659 sur 891
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 119Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,4 %Ensemble des logements ; environ 119 sur 891
- Logements vacants
- 112Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 112 sur 891
- Propriétaires occupants
- 550Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 550 sur 659
- Locataires
- 95Résidences principales
- Locataires
- 14,4 %Résidences principales ; environ 95 sur 659
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 659
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 659
- Chauffage électrique
- 161Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,3 %Résidences principales ; environ 161 sur 659
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 659
- Chauffage au fioul
- 170Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,7 %Résidences principales ; environ 170 sur 659
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 659
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 45,5 %Résidences principales ; environ 300 sur 659
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 105Résidences principales
- 4 pièces
- 190Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 316Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.