
Fiche issue des sources publiques
SERENOVE
Questembert : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Questembert, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Bg2h et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE DE KERVAULT SUD EST 1 RUE GUSTAVE EIFFEL 56230 QUESTEMBERT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SERENOVE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone de Kervault Sud Est 1 Rue Gustave Eiffel 56230 Questembert. La source consultée associe Bg2h (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Questembert
Avant de solliciter SERENOVE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Questembert comprend environ 3 452 maisons en 2022 ; leur part est de 84,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80111337400038
- SIREN
- 801113374
- Nom enregistré
- SERENOVE
- Adresse enregistrée
- ZONE DE KERVAULT SUD EST 1 RUE GUSTAVE EIFFEL 56230 QUESTEMBERT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/03/2014
- Création de l’établissement
- 01/06/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bg2h Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SERENOVE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SERENOVE.
Questembert : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales
- Maisons
- 3 452Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 935 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 089Ensemble des logements
- Maisons
- 3 452Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 3 452 sur 4 089
- Appartements
- 595Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 595 sur 4 089
- Résidences principales
- 3 643Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 3 643 sur 4 089
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 248Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 248 sur 4 089
- Logements vacants
- 198Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 198 sur 4 089
- Propriétaires occupants
- 2 482Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales ; environ 2 482 sur 3 643
- Locataires
- 1 118Résidences principales
- Locataires
- 30,7 %Résidences principales ; environ 1 118 sur 3 643
- Locataires HLM
- 154Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 154 sur 3 643
- Occupants logés gratuitement
- 43Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 43 sur 3 643
- Chauffage électrique
- 1 444Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales ; environ 1 444 sur 3 643
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 796Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,9 %Résidences principales ; environ 796 sur 3 643
- Chauffage au fioul
- 423Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 423 sur 3 643
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 113Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 113 sur 3 643
- Autres combustibles de chauffage
- 866Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,8 %Résidences principales ; environ 866 sur 3 643
- 1 pièce
- 94Résidences principales
- 2 pièces
- 302Résidences principales
- 3 pièces
- 513Résidences principales
- 4 pièces
- 880Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 854Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 329Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 935Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 724Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 732Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.