
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Péaule(56130)
Péaule : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Péaule : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Péaule : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Péaule comprend environ 1 529 maisons en 2022 ; leur part est de 95,8 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Péaule, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Péaule : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 529Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 316 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 597Ensemble des logements
- Maisons
- 1 529Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements ; environ 1 529 sur 1 597
- Appartements
- 51Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 597
- Résidences principales
- 1 287Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,6 %Ensemble des logements ; environ 1 287 sur 1 597
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 183Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 1 597
- Logements vacants
- 127Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 1 597
- Propriétaires occupants
- 963Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales ; environ 963 sur 1 287
- Locataires
- 310Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 310 sur 1 287
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,1 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 287
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 287
- Chauffage électrique
- 611Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales ; environ 611 sur 1 287
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 287
- Chauffage au fioul
- 170Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 1 287
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 287
- Autres combustibles de chauffage
- 465Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,1 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 287
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 62Résidences principales
- 3 pièces
- 191Résidences principales
- 4 pièces
- 288Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 730Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 316Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Marzan (56130)
Le Guerno (56190)
Limerzel (56220)
Caden (56220)
Béganne (56350)
La Roche-Bernard (56130)
Nivillac (56130)
Arzal (56190)
Noyal-Muzillac (56190)
Saint-Gorgon (56350)
Férel (56130)
Muzillac (56190)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.