Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

ARTI'CCM

Malansac : identité déclarée et points à vérifier

L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Ludovic Dominique François Marie Codel et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Malansac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

5 P A DE LA CHAUSSEE 56220 MALANSAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ARTI'CCM : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Ludovic Dominique François Marie Codel (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 P A de la Chaussee 56220 Malansac.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Malansac : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,5 % des logements à Malansac, soit environ 1 306 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter ARTI'CCM, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
93807217000013
SIREN
938072170
Nom enregistré
ARTI'CCM
Adresse enregistrée
5 P A DE LA CHAUSSEE 56220 MALANSAC
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/11/2024
Création de l’établissement
29/11/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ludovic Dominique François Marie Codel Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ARTI'CCM.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ARTI'CCM.

Malansac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,7 %Résidences principales
Part de maisons
96,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,3 %Résidences principales
Maisons
1 306Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 234 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 354Ensemble des logements
Maisons
1 306Ensemble des logements
Part de maisons
96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 306 sur 1 354
Appartements
46Ensemble des logements
Part de appartements
3,4 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 354
Résidences principales
1 070Ensemble des logements
Part de résidences principales
79,1 %Ensemble des logements ; environ 1 070 sur 1 354
Résidences secondaires ou occasionnelles
175Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
12,9 %Ensemble des logements ; environ 175 sur 1 354
Logements vacants
109Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,0 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 354
Propriétaires occupants
849Résidences principales
Propriétaires occupants
79,3 %Résidences principales ; environ 849 sur 1 070
Locataires
202Résidences principales
Locataires
18,8 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 070
Locataires HLM
42Résidences principales
Locataires HLM
3,9 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 070
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 070
Chauffage électrique
446Résidences principales
Chauffage électrique
41,7 %Résidences principales ; environ 446 sur 1 070
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 070
Chauffage au fioul
167Résidences principales
Chauffage au fioul
15,6 %Résidences principales ; environ 167 sur 1 070
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
59Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,5 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 070
Autres combustibles de chauffage
393Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
36,7 %Résidences principales ; environ 393 sur 1 070
1 pièce
10Résidences principales
2 pièces
46Résidences principales
3 pièces
166Résidences principales
4 pièces
271Résidences principales
5 pièces ou plus
578Résidences principales
Maisons construites avant 1919
141Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
140Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
234Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
209Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.