
Fiche issue des sources publiques
SY CHARPENTE
Larré : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Larré : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Samuel Yon et Samuel Vincent Yon et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 LE POULPRAT 56230 LARRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SY CHARPENTE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Samuel Yon (Président de SAS) ; Samuel Vincent Yon (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 le Poulprat 56230 Larre.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Larré : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Larré comprend environ 497 maisons en 2022 ; leur part est de 96,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SY CHARPENTE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83913317000028
- SIREN
- 839133170
- Nom enregistré
- SY CHARPENTE
- Adresse enregistrée
- 2 LE POULPRAT 56230 LARRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/04/2018
- Création de l’établissement
- 01/03/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Samuel Yon Président de SAS
- Samuel Vincent Yon Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SY CHARPENTE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SY CHARPENTE.
Larré : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales
- Maisons
- 497Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 148 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 514Ensemble des logements
- Maisons
- 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 497 sur 514
- Appartements
- 17Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 514
- Résidences principales
- 454Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 454 sur 514
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 514
- Logements vacants
- 34Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 514
- Propriétaires occupants
- 378Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales ; environ 378 sur 454
- Locataires
- 73Résidences principales
- Locataires
- 16,1 %Résidences principales ; environ 73 sur 454
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 454
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 454
- Chauffage électrique
- 185Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales ; environ 185 sur 454
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 454
- Chauffage au fioul
- 48Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 48 sur 454
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 454
- Autres combustibles de chauffage
- 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,7 %Résidences principales ; environ 203 sur 454
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 96Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 269Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.