
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vezin-le-Coquet(35132)
Vezin-le-Coquet : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vezin-le-Coquet : parcourir les implantations recensées
Vezin-le-Coquet : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Vezin-le-Coquet : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 54,6 % des logements à Vezin-le-Coquet, soit environ 1 389 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vezin-le-Coquet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 389Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 644 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 545Ensemble des logements
- Maisons
- 1 389Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements ; environ 1 389 sur 2 545
- Appartements
- 1 144Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,0 %Ensemble des logements ; environ 1 144 sur 2 545
- Résidences principales
- 2 441Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 2 441 sur 2 545
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 2 545
- Logements vacants
- 72Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 2 545
- Propriétaires occupants
- 1 446Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,2 %Résidences principales ; environ 1 446 sur 2 441
- Locataires
- 980Résidences principales
- Locataires
- 40,1 %Résidences principales ; environ 980 sur 2 441
- Locataires HLM
- 455Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,6 %Résidences principales ; environ 455 sur 2 441
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 441
- Chauffage électrique
- 579Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales ; environ 579 sur 2 441
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 459Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,8 %Résidences principales ; environ 1 459 sur 2 441
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,7 %Résidences principales ; environ 138 sur 2 441
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 11 sur 2 441
- Autres combustibles de chauffage
- 254Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 254 sur 2 441
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 316Résidences principales
- 3 pièces
- 557Résidences principales
- 4 pièces
- 443Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 095Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 644Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Le Rheu (35650)
Pacé (35740)
L'Hermitage (35590)
Saint-Jacques-de-la-Lande (35136)
Rennes
Montgermont (35760)
La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
Chavagne (35310)
Saint-Grégoire (35760)
La Chapelle-Thouarault (35590)
Mordelles (35310)
Saint-Gilles (35590)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.