
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Armel(35230)
Saint-Armel : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Armel : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Saint-Armel : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 66,9 % des logements à Saint-Armel, soit environ 718 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Saint-Armel, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Armel : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales
- Maisons
- 718Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 219 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 073Ensemble des logements
- Maisons
- 718Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 718 sur 1 073
- Appartements
- 354Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,9 %Ensemble des logements ; environ 354 sur 1 073
- Résidences principales
- 1 003Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 1 003 sur 1 073
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 1 073
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 1 073
- Propriétaires occupants
- 695Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales ; environ 695 sur 1 003
- Locataires
- 306Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 306 sur 1 003
- Locataires HLM
- 111Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 1 003
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 003
- Chauffage électrique
- 357Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 003
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 492Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,1 %Résidences principales ; environ 492 sur 1 003
- Chauffage au fioul
- 58Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 003
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 003
- Autres combustibles de chauffage
- 83Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,3 %Résidences principales ; environ 83 sur 1 003
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 124Résidences principales
- 3 pièces
- 181Résidences principales
- 4 pièces
- 227Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 464Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Nouvoitou (35410)
Corps-Nuds (35150)
Vern-sur-Seiche (35770)
Bourgbarré (35230)
Saint-Erblon (35230)
Amanlis (35150)
Domloup (35410)
Orgères (35230)
Chanteloup (35150)
Brie (35150)
Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35230)
Chantepie (35135)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.