
Fiche issue des sources publiques
BERDAT COUVERTURE
L'Hermitage : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Alexandre Berdat et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à L'Hermitage, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC DE LA HAUTIERE RUE DU GRAND CHENE 35590 L'HERMITAGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BERDAT COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zac de la Hautiere Rue du Grand Chene 35590 L'Hermitage. Au moment de la consultation, Alexandre Berdat (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à L'Hermitage
Avant de solliciter BERDAT COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à L'Hermitage comprend environ 1 334 maisons en 2022 ; leur part est de 60,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84950253900018
- SIREN
- 849502539
- Nom enregistré
- BERDAT COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- ZAC DE LA HAUTIERE RUE DU GRAND CHENE 35590 L'HERMITAGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/03/2019
- Création de l’établissement
- 21/03/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Berdat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BERDAT COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BERDAT COUVERTURE.
L'Hermitage : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 334Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 553 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 189Ensemble des logements
- Maisons
- 1 334Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,9 %Ensemble des logements ; environ 1 334 sur 2 189
- Appartements
- 841Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,4 %Ensemble des logements ; environ 841 sur 2 189
- Résidences principales
- 2 087Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 2 087 sur 2 189
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 2 189
- Logements vacants
- 93Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 2 189
- Propriétaires occupants
- 1 281Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales ; environ 1 281 sur 2 087
- Locataires
- 800Résidences principales
- Locataires
- 38,3 %Résidences principales ; environ 800 sur 2 087
- Locataires HLM
- 461Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,1 %Résidences principales ; environ 461 sur 2 087
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 2 087
- Chauffage électrique
- 549Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales ; environ 549 sur 2 087
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 199Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,4 %Résidences principales ; environ 1 199 sur 2 087
- Chauffage au fioul
- 188Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 188 sur 2 087
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 087
- Autres combustibles de chauffage
- 138Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,6 %Résidences principales ; environ 138 sur 2 087
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 303Résidences principales
- 3 pièces
- 412Résidences principales
- 4 pièces
- 389Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 956Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.