
Fiche issue des sources publiques
BZH QUALITE
Saint-Évarzec : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Arnaud Gérard Yves Coudray et Christopher James Kenny et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Saint-Évarzec : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
44 ROUTE DE CROAS KERHORNOU 29170 SAINT-EVARZEC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BZH QUALITE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 44 Route de Croas Kerhornou 29170 Saint-Evarzec. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Au moment de la consultation, Arnaud Gérard Yves Coudray (Gérant) ; Christopher James Kenny (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Saint-Évarzec
Pour échanger avec BZH QUALITE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,0 % des logements à Saint-Évarzec, soit environ 1 596 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83058968500023
- SIREN
- 830589685
- Nom enregistré
- BZH QUALITE
- Adresse enregistrée
- 44 ROUTE DE CROAS KERHORNOU 29170 SAINT-EVARZEC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/06/2017
- Création de l’établissement
- 01/04/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Arnaud Gérard Yves Coudray Gérant
- Christopher James Kenny Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BZH QUALITE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BZH QUALITE.
Saint-Évarzec : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 596Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 616 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 734Ensemble des logements
- Maisons
- 1 596Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 1 596 sur 1 734
- Appartements
- 104Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 734
- Résidences principales
- 1 568Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 1 568 sur 1 734
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 48Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 1 734
- Logements vacants
- 119Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 119 sur 1 734
- Propriétaires occupants
- 1 323Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,4 %Résidences principales ; environ 1 323 sur 1 568
- Locataires
- 231Résidences principales
- Locataires
- 14,7 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 568
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 568
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 568
- Chauffage électrique
- 708Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,1 %Résidences principales ; environ 708 sur 1 568
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 89Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,7 %Résidences principales ; environ 89 sur 1 568
- Chauffage au fioul
- 350Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,3 %Résidences principales ; environ 350 sur 1 568
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 568
- Autres combustibles de chauffage
- 386Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,6 %Résidences principales ; environ 386 sur 1 568
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 62Résidences principales
- 3 pièces
- 151Résidences principales
- 4 pièces
- 312Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 039Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 616Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 272Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.