
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Landivisiau(29400)
Landivisiau : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Landivisiau : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Landivisiau ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Landivisiau comprend environ 3 455 maisons en 2022 ; leur part est de 71,3 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Landivisiau : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Landivisiau : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 455Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 975 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 847Ensemble des logements
- Maisons
- 3 455Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 3 455 sur 4 847
- Appartements
- 1 384Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,5 %Ensemble des logements ; environ 1 384 sur 4 847
- Résidences principales
- 4 231Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,3 %Ensemble des logements ; environ 4 231 sur 4 847
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 92Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 4 847
- Logements vacants
- 524Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 524 sur 4 847
- Propriétaires occupants
- 2 641Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,4 %Résidences principales ; environ 2 641 sur 4 231
- Locataires
- 1 549Résidences principales
- Locataires
- 36,6 %Résidences principales ; environ 1 549 sur 4 231
- Locataires HLM
- 424Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,0 %Résidences principales ; environ 424 sur 4 231
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 42 sur 4 231
- Chauffage électrique
- 1 572Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 4 231
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 456Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,4 %Résidences principales ; environ 1 456 sur 4 231
- Chauffage au fioul
- 732Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,3 %Résidences principales ; environ 732 sur 4 231
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 4 231
- Autres combustibles de chauffage
- 444Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,5 %Résidences principales ; environ 444 sur 4 231
- 1 pièce
- 98Résidences principales
- 2 pièces
- 465Résidences principales
- 3 pièces
- 658Résidences principales
- 4 pièces
- 981Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 029Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 777Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 975Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 521Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 503Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Plougourvest (29400)
Bodilis (29400)
Lampaul-Guimiliau (29400)
Loc-Eguiner (29400)
Guimiliau (29400)
Locmélar (29400)
Plougar (29440)
Guiclan (29410)
Saint-Servais (29400)
Plouvorn (29420)
Ploudiry (29800)
Saint-Sauveur (29400)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.