
Fiche issue des sources publiques
M.C.P. 2
Guissény : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à L2g Holding et Tkmg et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Guissény, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LANVIAN 29880 GUISSENY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M.C.P. 2 : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za Lanvian 29880 Guisseny. Au moment de la consultation, L2g Holding (Président de SAS) ; Tkmg (Directeur Général) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Guissény
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,6 % des logements à Guissény, soit environ 1 380 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec M.C.P. 2, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79463813000037
- SIREN
- 794638130
- Nom enregistré
- M.C.P. 2
- Adresse enregistrée
- ZA LANVIAN 29880 GUISSENY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2013
- Création de l’établissement
- 31/03/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- L2g Holding Président de SAS
- Tkmg Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.C.P. 2.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.C.P. 2.
Guissény : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 245 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 444Ensemble des logements
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 1 380 sur 1 444
- Appartements
- 49Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 1 444
- Résidences principales
- 949Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 65,7 %Ensemble des logements ; environ 949 sur 1 444
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 421Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 29,2 %Ensemble des logements ; environ 421 sur 1 444
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 444
- Propriétaires occupants
- 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 784 sur 949
- Locataires
- 159Résidences principales
- Locataires
- 16,7 %Résidences principales ; environ 159 sur 949
- Locataires HLM
- 50Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 50 sur 949
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 949
- Chauffage électrique
- 440Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 440 sur 949
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 949
- Chauffage au fioul
- 222Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,4 %Résidences principales ; environ 222 sur 949
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 949
- Autres combustibles de chauffage
- 264Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,9 %Résidences principales ; environ 264 sur 949
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 125Résidences principales
- 4 pièces
- 198Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 590Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 245Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.