
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU
Saint-Quay-Perros : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1987 représente 39 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Loumili et Loumili Sarl et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Saint-Quay-Perros, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA BALANEYER 22700 SAINT-QUAY-PERROS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU
Au moment de la consultation, Loumili (Président de SAS) ; Loumili Sarl (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1987. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za Balaneyer 22700 Saint-Quay-Perros.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Quay-Perros au centre du devis
Pour échanger avec ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Quay-Perros comprend environ 752 maisons en 2022 ; leur part est de 98,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34307790500028
- SIREN
- 343077905
- Nom enregistré
- ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU
- Adresse enregistrée
- ZA BALANEYER 22700 SAINT-QUAY-PERROS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1987
- Création de l’établissement
- 02/04/1997
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Loumili Président de SAS
- Loumili Sarl Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DE MENUISERIE SALIOU.
Saint-Quay-Perros : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 752Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 288 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 767Ensemble des logements
- Maisons
- 752Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements ; environ 752 sur 767
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 767
- Résidences principales
- 638Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,2 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 767
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 77Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 767
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 767
- Propriétaires occupants
- 527Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 527 sur 638
- Locataires
- 106Résidences principales
- Locataires
- 16,6 %Résidences principales ; environ 106 sur 638
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 638
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 638
- Chauffage électrique
- 242Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales ; environ 242 sur 638
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 166Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,0 %Résidences principales ; environ 166 sur 638
- Chauffage au fioul
- 101Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,8 %Résidences principales ; environ 101 sur 638
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 20 sur 638
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 638
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 61Résidences principales
- 4 pièces
- 126Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 433Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.