
Fiche issue des sources publiques
GM MENUISERIE
Plurien : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mickaël Louis Bernard Léon Gour et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Pour un projet à Plurien, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE DES ARTISANS 22240 PLURIEN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
GM MENUISERIE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Mickaël Louis Bernard Léon Gour (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue des Artisans 22240 Plurien.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Plurien : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Plurien comprend environ 1 218 maisons en 2022 ; leur part est de 96,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec GM MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94373864100019
- SIREN
- 943738641
- Nom enregistré
- GM MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 8 RUE DES ARTISANS 22240 PLURIEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/04/2025
- Création de l’établissement
- 23/04/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mickaël Louis Bernard Léon Gour Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GM MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GM MENUISERIE.
Plurien : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 218Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 186 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 263Ensemble des logements
- Maisons
- 1 218Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 1 218 sur 1 263
- Appartements
- 40Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 263
- Résidences principales
- 750Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 59,4 %Ensemble des logements ; environ 750 sur 1 263
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 438Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 34,7 %Ensemble des logements ; environ 438 sur 1 263
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 263
- Propriétaires occupants
- 590Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales ; environ 590 sur 750
- Locataires
- 148Résidences principales
- Locataires
- 19,7 %Résidences principales ; environ 148 sur 750
- Locataires HLM
- 37Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 37 sur 750
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 750
- Chauffage électrique
- 334Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,5 %Résidences principales ; environ 334 sur 750
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 750
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 139 sur 750
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,5 %Résidences principales ; environ 34 sur 750
- Autres combustibles de chauffage
- 223Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,7 %Résidences principales ; environ 223 sur 750
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 88Résidences principales
- 4 pièces
- 198Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 434Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.