
Fiche issue des sources publiques
CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL)
Ploulec'h : identité déclarée et points à vérifier
CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL), entreprise familiale à Ploulec'h. La création en 1999 représente 27 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Ploulec'h, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE EMILE LE MARREC 22300 PLOULEC'H
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL) : comprendre les informations publiées
CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL), entreprise familiale à Ploulec'h. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Rue Emile le Marrec 22300 Ploulec'H. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1999. La source consultée associe Gilles Marie Cresseveur (Gérant) ; Olivier Guillaume Cresseveur (Gérant) ; Olivier Guillaume Joseph Cresseveur (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Ploulec'h au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Ploulec'h comprend environ 893 maisons en 2022 ; leur part est de 97,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42379580600029
- SIREN
- 423795806
- Nom enregistré
- CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL)
- Adresse enregistrée
- 7 RUE EMILE LE MARREC 22300 PLOULEC'H
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1999
- Création de l’établissement
- 01/10/2000
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gilles Marie Cresseveur Gérant
- Olivier Guillaume Cresseveur Gérant
- Olivier Guillaume Joseph Cresseveur Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL).
Ploulec'h : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales
- Maisons
- 893Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 304 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 916Ensemble des logements
- Maisons
- 893Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 893 sur 916
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 916
- Résidences principales
- 740Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,9 %Ensemble des logements ; environ 740 sur 916
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 123Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 916
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 916
- Propriétaires occupants
- 613Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales ; environ 613 sur 740
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 16,0 %Résidences principales ; environ 119 sur 740
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 740
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 740
- Chauffage électrique
- 323Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales ; environ 323 sur 740
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,7 %Résidences principales ; environ 27 sur 740
- Chauffage au fioul
- 159Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,4 %Résidences principales ; environ 159 sur 740
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 740
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,1 %Résidences principales ; environ 193 sur 740
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 69Résidences principales
- 4 pièces
- 166Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 478Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.