
Fiche issue des sources publiques
MATHIEU TANGUY
Maël-Carhaix : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Pour un projet à Maël-Carhaix, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ENSEMBLE ZONE ARTISANALE RTE DE PAULE 22340 MAEL-CARHAIX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MATHIEU TANGUY : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : Ensemble Zone Artisanale Rte de Paule 22340 Mael-Carhaix.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Maël-Carhaix : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec MATHIEU TANGUY, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Maël-Carhaix comprend environ 964 maisons en 2022 ; leur part est de 93,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80112785300027
- SIREN
- 801127853
- Nom enregistré
- MATHIEU TANGUY
- Adresse enregistrée
- ENSEMBLE ZONE ARTISANALE RTE DE PAULE 22340 MAEL-CARHAIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2014
- Création de l’établissement
- 31/08/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Tanguy
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MATHIEU TANGUY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MATHIEU TANGUY.
Maël-Carhaix : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales
- Maisons
- 964Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 217 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 033Ensemble des logements
- Maisons
- 964Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 964 sur 1 033
- Appartements
- 67Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 1 033
- Résidences principales
- 719Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 719 sur 1 033
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 141Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,7 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 1 033
- Logements vacants
- 172Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,7 %Ensemble des logements ; environ 172 sur 1 033
- Propriétaires occupants
- 573Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales ; environ 573 sur 719
- Locataires
- 136Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 136 sur 719
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 38 sur 719
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 719
- Chauffage électrique
- 187Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales ; environ 187 sur 719
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 719
- Chauffage au fioul
- 278Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 38,7 %Résidences principales ; environ 278 sur 719
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 719
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,6 %Résidences principales ; environ 227 sur 719
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 53Résidences principales
- 3 pièces
- 105Résidences principales
- 4 pièces
- 162Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 392Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.