
Fiche issue des sources publiques
AURELIEN COUVERTURE
Cavan : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Aurélien Pade et échangez sur la prise en charge de l’installation. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Pour un projet à Cavan, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE DE KERBIQUET 22140 CAVAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
AURELIEN COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Aurélien Pade (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale de Kerbiquet 22140 Cavan.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Cavan au centre du devis
Avant de solliciter AURELIEN COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cavan comprend environ 730 maisons en 2022 ; leur part est de 97,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94141287600018
- SIREN
- 941412876
- Nom enregistré
- AURELIEN COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DE KERBIQUET 22140 CAVAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2025
- Création de l’établissement
- 01/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aurélien Pade Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AURELIEN COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AURELIEN COUVERTURE.
Cavan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales
- Maisons
- 730Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 165 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 753Ensemble des logements
- Maisons
- 730Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 730 sur 753
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 753
- Résidences principales
- 664Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 664 sur 753
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 753
- Logements vacants
- 61Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 753
- Propriétaires occupants
- 516Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales ; environ 516 sur 664
- Locataires
- 139Résidences principales
- Locataires
- 21,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 664
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 664
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 664
- Chauffage électrique
- 295Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,4 %Résidences principales ; environ 295 sur 664
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 664
- Chauffage au fioul
- 122Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,3 %Résidences principales ; environ 122 sur 664
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 664
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,2 %Résidences principales ; environ 227 sur 664
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 418Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.