Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE

Toulon-sur-Arroux : identité déclarée et points à vérifier

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. Pour un projet à Toulon-sur-Arroux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Cedric Didier Moreau et Laurent Moreau et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE : comprendre les informations publiées

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 81 Rue des Genets 71320 Toulon-Sur-Arroux. Au moment de la consultation, Cedric Didier Moreau (Gérant) ; Laurent Moreau (Gérant) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Toulon-sur-Arroux au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Toulon-sur-Arroux comprend environ 831 maisons en 2022 ; leur part est de 85,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes murs extérieurs

Identité et éléments de registre

SIRET
84941238200020
SIREN
849412382
Nom enregistré
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE
Adresse enregistrée
81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2019
Création de l’établissement
01/01/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Cedric Didier Moreau Gérant
  • Laurent Moreau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Toulon-sur-Arroux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales
Maisons
831Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
969Ensemble des logements
Maisons
831Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 969
Appartements
136Ensemble des logements
Part de appartements
14,0 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 969
Résidences principales
717Ensemble des logements
Part de résidences principales
74,0 %Ensemble des logements ; environ 717 sur 969
Résidences secondaires ou occasionnelles
69Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,2 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 969
Logements vacants
183Ensemble des logements
Part de logements vacants
18,9 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 969
Propriétaires occupants
539Résidences principales
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales ; environ 539 sur 717
Locataires
169Résidences principales
Locataires
23,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 717
Locataires HLM
35Résidences principales
Locataires HLM
4,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 717
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Chauffage électrique
115Résidences principales
Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 717
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
280Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 717
Chauffage au fioul
112Résidences principales
Chauffage au fioul
15,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 717
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Autres combustibles de chauffage
201Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 717
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
138Résidences principales
4 pièces
233Résidences principales
5 pièces ou plus
309Résidences principales
Maisons construites avant 1919
161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
64Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.