
Fiche issue des sources publiques
RENO-BAT 71
Sancé : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Bachir Rida et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Sancé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENO-BAT 71 : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac Rue des Noyerets 7 Rue des Tournesols 71000 Sance. La source consultée associe Bachir Rida (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sancé : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter RENO-BAT 71, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 77,5 % des logements à Sancé, soit environ 792 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88129645300015
- SIREN
- 881296453
- Nom enregistré
- RENO-BAT 71
- Adresse enregistrée
- ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/01/2020
- Création de l’établissement
- 23/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bachir Rida Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENO-BAT 71.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENO-BAT 71.
Sancé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 792Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 309 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 021Ensemble des logements
- Maisons
- 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 1 021
- Appartements
- 223Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,8 %Ensemble des logements ; environ 223 sur 1 021
- Résidences principales
- 960Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 960 sur 1 021
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 021
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 1 021
- Propriétaires occupants
- 694Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 694 sur 960
- Locataires
- 254Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 254 sur 960
- Locataires HLM
- 99Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 960
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 960
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales ; environ 280 sur 960
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 498Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,9 %Résidences principales ; environ 498 sur 960
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 52 sur 960
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 960
- Autres combustibles de chauffage
- 126Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,1 %Résidences principales ; environ 126 sur 960
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 275Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 516Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.