
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à La Chapelle-Saint-Sauveur(71310)
La Chapelle-Saint-Sauveur : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
La Chapelle-Saint-Sauveur : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à La Chapelle-Saint-Sauveur ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 94,9 % des logements à La Chapelle-Saint-Sauveur, soit environ 436 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
La Chapelle-Saint-Sauveur : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
La Chapelle-Saint-Sauveur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales
- Maisons
- 436Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 459Ensemble des logements
- Maisons
- 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 459
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 459
- Résidences principales
- 304Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 66,3 %Ensemble des logements ; environ 304 sur 459
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 106Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,2 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 459
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 459
- Propriétaires occupants
- 266Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales ; environ 266 sur 304
- Locataires
- 30Résidences principales
- Locataires
- 9,9 %Résidences principales ; environ 30 sur 304
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 304
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 304
- Chauffage électrique
- 48Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,8 %Résidences principales ; environ 48 sur 304
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 304
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 45 sur 304
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 304
- Autres combustibles de chauffage
- 164Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 54,0 %Résidences principales ; environ 164 sur 304
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 94Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 139Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
La Chaux (71310)
Pierre-de-Bresse (71270)
Dampierre-en-Bresse (71310)
Montjay (71310)
Authumes (71270)
Torpes (71270)
Serley (71310)
Saint-Bonnet-en-Bresse (71310)
Le Planois (71330)
Bellevesvre (71270)
La Racineuse (71310)
Bouhans (71330)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.