
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chauffailles(71170)
Chauffailles : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chauffailles : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Chauffailles ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 69,4 % des logements à Chauffailles, soit environ 1 642 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Chauffailles
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chauffailles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 642Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 409 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 365Ensemble des logements
- Maisons
- 1 642Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements ; environ 1 642 sur 2 365
- Appartements
- 652Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,6 %Ensemble des logements ; environ 652 sur 2 365
- Résidences principales
- 1 884Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,7 %Ensemble des logements ; environ 1 884 sur 2 365
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 154Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 2 365
- Logements vacants
- 326Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 326 sur 2 365
- Propriétaires occupants
- 1 187Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,0 %Résidences principales ; environ 1 187 sur 1 884
- Locataires
- 658Résidences principales
- Locataires
- 34,9 %Résidences principales ; environ 658 sur 1 884
- Locataires HLM
- 153Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 153 sur 1 884
- Occupants logés gratuitement
- 39Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 884
- Chauffage électrique
- 633Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 633 sur 1 884
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 584Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,0 %Résidences principales ; environ 584 sur 1 884
- Chauffage au fioul
- 257Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,6 %Résidences principales ; environ 257 sur 1 884
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 884
- Autres combustibles de chauffage
- 396Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,0 %Résidences principales ; environ 396 sur 1 884
- 1 pièce
- 92Résidences principales
- 2 pièces
- 135Résidences principales
- 3 pièces
- 361Résidences principales
- 4 pièces
- 538Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 759Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 323Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 409Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Igny-de-Roche (71170)
Mussy-sous-Dun (71170)
Anglure-sous-Dun (71170)
Saint-Germain-la-Montagne (42670)
Belmont-de-la-Loire (42670)
Chassigny-sous-Dun (71170)
Azolette (69790)
Saint-Clément-de-Vers (69790)
Tancon (71740)
Châteauneuf (71740)
Coublanc (71170)
Écoche (42670)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.