
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Blanzy(71450)
Blanzy : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Blanzy : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Blanzy ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Blanzy comprend environ 2 445 maisons en 2022 ; leur part est de 77,4 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Blanzy : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Blanzy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 445Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 110 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 158Ensemble des logements
- Maisons
- 2 445Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,4 %Ensemble des logements ; environ 2 445 sur 3 158
- Appartements
- 673Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,3 %Ensemble des logements ; environ 673 sur 3 158
- Résidences principales
- 2 809Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,0 %Ensemble des logements ; environ 2 809 sur 3 158
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 3 158
- Logements vacants
- 319Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 319 sur 3 158
- Propriétaires occupants
- 1 957Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,7 %Résidences principales ; environ 1 957 sur 2 809
- Locataires
- 816Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 816 sur 2 809
- Locataires HLM
- 470Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,7 %Résidences principales ; environ 470 sur 2 809
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 37 sur 2 809
- Chauffage électrique
- 765Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales ; environ 765 sur 2 809
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 398Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,8 %Résidences principales ; environ 1 398 sur 2 809
- Chauffage au fioul
- 240Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,5 %Résidences principales ; environ 240 sur 2 809
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 809
- Autres combustibles de chauffage
- 394Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,0 %Résidences principales ; environ 394 sur 2 809
- 1 pièce
- 45Résidences principales
- 2 pièces
- 135Résidences principales
- 3 pièces
- 486Résidences principales
- 4 pièces
- 930Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 213Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montceau-les-Mines (71300)
Saint-Eusèbe (71210)
Les Bizots (71710)
Marigny (71300)
Saint-Vallier (71230)
Gourdon (71300)
Montchanin (71210)
Saint-Berain-sous-Sanvignes (71300)
Torcy (71210)
Charmoy (71710)
Saint-Romain-sous-Gourdon (71230)
Montcenis (71710)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.