
Fiche issue des sources publiques
SMV COUVERTURE
Tracy-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Tracy-sur-Loire, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 B RUE DES FONTAINES 58150 TRACY-SUR-LOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SMV COUVERTURE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 B Rue des Fontaines 58150 Tracy-Sur-Loire. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Tracy-sur-Loire : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec SMV COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,5 % des logements à Tracy-sur-Loire, soit environ 606 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81964389100024
- SIREN
- 819643891
- Nom enregistré
- SMV COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 2 B RUE DES FONTAINES 58150 TRACY-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2016
- Création de l’établissement
- 01/03/2018
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SMV COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SMV COUVERTURE.
Tracy-sur-Loire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,7 %Résidences principales
- Maisons
- 606Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 154 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 615Ensemble des logements
- Maisons
- 606Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements ; environ 606 sur 615
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 615
- Résidences principales
- 443Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 72,0 %Ensemble des logements ; environ 443 sur 615
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 96Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 615
- Logements vacants
- 76Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,3 %Ensemble des logements ; environ 76 sur 615
- Propriétaires occupants
- 388Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,7 %Résidences principales ; environ 388 sur 443
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 443
- Chauffage électrique
- 203Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,9 %Résidences principales ; environ 203 sur 443
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 443
- Chauffage au fioul
- 63Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 63 sur 443
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 443
- Autres combustibles de chauffage
- 158Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,7 %Résidences principales ; environ 158 sur 443
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 137Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 215Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.