
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Clamecy(58500)
Clamecy : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Clamecy : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Clamecy : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Clamecy comprend environ 1 503 maisons en 2022 ; leur part est de 53,5 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Clamecy, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Clamecy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 53,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 503Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 371 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 812Ensemble des logements
- Maisons
- 1 503Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,5 %Ensemble des logements ; environ 1 503 sur 2 812
- Appartements
- 1 292Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,0 %Ensemble des logements ; environ 1 292 sur 2 812
- Résidences principales
- 1 780Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 1 780 sur 2 812
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 193Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 2 812
- Logements vacants
- 840Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 29,9 %Ensemble des logements ; environ 840 sur 2 812
- Propriétaires occupants
- 821Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,1 %Résidences principales ; environ 821 sur 1 780
- Locataires
- 899Résidences principales
- Locataires
- 50,5 %Résidences principales ; environ 899 sur 1 780
- Locataires HLM
- 523Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,4 %Résidences principales ; environ 523 sur 1 780
- Occupants logés gratuitement
- 60Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 60 sur 1 780
- Chauffage électrique
- 456Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,7 %Résidences principales ; environ 456 sur 1 780
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 990Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,6 %Résidences principales ; environ 990 sur 1 780
- Chauffage au fioul
- 144Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,1 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 780
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 780
- Autres combustibles de chauffage
- 181Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,2 %Résidences principales ; environ 181 sur 1 780
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 229Résidences principales
- 3 pièces
- 463Résidences principales
- 4 pièces
- 497Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 523Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chevroches (58500)
Armes (58500)
Rix (58500)
Pousseaux (58500)
Dornecy (58530)
Oisy (58500)
Villiers-sur-Yonne (58500)
Breugnon (58460)
Ouagne (58500)
Surgy (58500)
Lichères-sur-Yonne (89660)
Lucy-sur-Yonne (89480)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.