
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Corbenay(70320)
Corbenay : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Corbenay : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Corbenay ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Corbenay
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Corbenay comprend environ 517 maisons en 2022 ; leur part est de 82,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Corbenay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales
- Maisons
- 517Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 165 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 630Ensemble des logements
- Maisons
- 517Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 630
- Appartements
- 103Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 103 sur 630
- Résidences principales
- 559Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 630
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 630
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 630
- Propriétaires occupants
- 384Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales ; environ 384 sur 559
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 30,4 %Résidences principales ; environ 170 sur 559
- Locataires HLM
- 70Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 559
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 559
- Chauffage électrique
- 82Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,7 %Résidences principales ; environ 82 sur 559
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 159Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,5 %Résidences principales ; environ 159 sur 559
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,2 %Résidences principales ; environ 62 sur 559
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 559
- Autres combustibles de chauffage
- 242Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 43,2 %Résidences principales ; environ 242 sur 559
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 103Résidences principales
- 4 pièces
- 132Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 307Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Magnoncourt (70800)
La Vaivre (70320)
Fleurey-lès-Saint-Loup (70800)
Aillevillers-et-Lyaumont (70320)
Fontaine-lès-Luxeuil (70800)
Saint-Loup-sur-Semouse (70800)
Bouligney (70800)
Hautevelle (70800)
Fougerolles-Saint-Valbert
Francalmont (70800)
Ainvelle (70800)
Cuve (70800)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.