
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE MENETRIER
Bart : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Cube Mettey Finance et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1977 représente 49 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Bart, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
SITE DE LA ROCHE 2 RUE FREDERIC JAPY 25420 BART
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENTREPRISE MENETRIER : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1977. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Site de la Roche 2 Rue Frederic Japy 25420 Bart. La source consultée associe Cube Mettey Finance (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Bart au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 74,9 % des logements à Bart, soit environ 716 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENTREPRISE MENETRIER, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 30934487700035
- SIREN
- 309344877
- Nom enregistré
- ENTREPRISE MENETRIER
- Adresse enregistrée
- SITE DE LA ROCHE 2 RUE FREDERIC JAPY 25420 BART
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1977
- Création de l’établissement
- 01/07/2002
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cube Mettey Finance Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE MENETRIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE MENETRIER.
Bart : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,0 %Résidences principales
- Maisons
- 716Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 292 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 957Ensemble des logements
- Maisons
- 716Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,9 %Ensemble des logements ; environ 716 sur 957
- Appartements
- 234Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,5 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 957
- Résidences principales
- 855Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 855 sur 957
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 957
- Logements vacants
- 98Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 957
- Propriétaires occupants
- 658Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,0 %Résidences principales ; environ 658 sur 855
- Locataires
- 183Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 183 sur 855
- Locataires HLM
- 53Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,2 %Résidences principales ; environ 53 sur 855
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 855
- Chauffage électrique
- 128Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,0 %Résidences principales ; environ 128 sur 855
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 445Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,1 %Résidences principales ; environ 445 sur 855
- Chauffage au fioul
- 193Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,5 %Résidences principales ; environ 193 sur 855
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 855
- Autres combustibles de chauffage
- 85Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,9 %Résidences principales ; environ 85 sur 855
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 52Résidences principales
- 3 pièces
- 95Résidences principales
- 4 pièces
- 209Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 498Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.