
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Semur-en-Auxois(21140)
Semur-en-Auxois : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Semur-en-Auxois : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Semur-en-Auxois : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Semur-en-Auxois
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 46,3 % des logements à Semur-en-Auxois, soit environ 1 207 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Semur-en-Auxois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 42,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 207Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 352 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 608Ensemble des logements
- Maisons
- 1 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,3 %Ensemble des logements ; environ 1 207 sur 2 608
- Appartements
- 1 391Ensemble des logements
- Part de appartements
- 53,3 %Ensemble des logements ; environ 1 391 sur 2 608
- Résidences principales
- 2 060Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,0 %Ensemble des logements ; environ 2 060 sur 2 608
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 238Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 238 sur 2 608
- Logements vacants
- 310Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 310 sur 2 608
- Propriétaires occupants
- 876Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 42,5 %Résidences principales ; environ 876 sur 2 060
- Locataires
- 1 139Résidences principales
- Locataires
- 55,3 %Résidences principales ; environ 1 139 sur 2 060
- Locataires HLM
- 598Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,0 %Résidences principales ; environ 598 sur 2 060
- Occupants logés gratuitement
- 45Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 45 sur 2 060
- Chauffage électrique
- 475Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales ; environ 475 sur 2 060
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 259Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,1 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 2 060
- Chauffage au fioul
- 131Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 131 sur 2 060
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 2 060
- Autres combustibles de chauffage
- 180Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,8 %Résidences principales ; environ 180 sur 2 060
- 1 pièce
- 126Résidences principales
- 2 pièces
- 358Résidences principales
- 3 pièces
- 450Résidences principales
- 4 pièces
- 430Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 697Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Pont-et-Massène (21140)
Millery (21140)
Villars-et-Villenotte (21140)
Juilly (21140)
Saint-Euphrône (21140)
Genay (21140)
Massingy-lès-Semur (21140)
Vic-de-Chassenay (21140)
Lantilly (21140)
Courcelles-lès-Semur (21140)
Souhey (21140)
Montigny-sur-Armançon (21140)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.