
Fiche issue des sources publiques
ENTR FLEUROT PERE & FILS
Bligny-sur-Ouche : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Bligny-sur-Ouche, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jean-Luc Fleurot et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1995 représente 31 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 CHEMIN DE LA DECOUVERTE 21360 BLIGNY-SUR-OUCHE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTR FLEUROT PERE & FILS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Chemin de la Decouverte 21360 Bligny-Sur-Ouche. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1995. Au moment de la consultation, Jean-Luc Fleurot (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Bligny-sur-Ouche : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec ENTR FLEUROT PERE & FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 84,6 % des logements à Bligny-sur-Ouche, soit environ 406 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40010331300013
- SIREN
- 400103313
- Nom enregistré
- ENTR FLEUROT PERE & FILS
- Adresse enregistrée
- 5 CHEMIN DE LA DECOUVERTE 21360 BLIGNY-SUR-OUCHE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1995
- Création de l’établissement
- 01/01/1995
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Luc Fleurot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTR FLEUROT PERE & FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTR FLEUROT PERE & FILS.
Bligny-sur-Ouche : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales
- Maisons
- 406Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 120 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 480Ensemble des logements
- Maisons
- 406Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements ; environ 406 sur 480
- Appartements
- 71Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,8 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 480
- Résidences principales
- 373Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,8 %Ensemble des logements ; environ 373 sur 480
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 480
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,4 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 480
- Propriétaires occupants
- 286Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales ; environ 286 sur 373
- Locataires
- 79Résidences principales
- Locataires
- 21,1 %Résidences principales ; environ 79 sur 373
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 373
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 373
- Chauffage électrique
- 116Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales ; environ 116 sur 373
- Chauffage au fioul
- 110Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 29,4 %Résidences principales ; environ 110 sur 373
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 4 sur 373
- Autres combustibles de chauffage
- 143Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,3 %Résidences principales ; environ 143 sur 373
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 37Résidences principales
- 3 pièces
- 64Résidences principales
- 4 pièces
- 77Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 188Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.