
Fiche issue des sources publiques
HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C)
Sainte-Foy-Tarentaise : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Patrick Empereur-Mot et Nadege Aline Empereur-Mot (Raja) et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2003 représente 23 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Sainte-Foy-Tarentaise, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LD LE CHARVANIER 73640 SAINTE-FOY-TARENTAISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C) : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Patrick Empereur-Mot (Président de SAS) ; Nadege Aline Empereur-Mot (Raja) (Directeur Général) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. L’établissement est enregistré à cette adresse : Ld le Charvanier 73640 Sainte-Foy-Tarentaise.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sainte-Foy-Tarentaise au centre du devis
Pour échanger avec HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sainte-Foy-Tarentaise comprend environ 855 maisons en 2022 ; leur part est de 52,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44803855400011
- SIREN
- 448038554
- Nom enregistré
- HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C)
- Adresse enregistrée
- LD LE CHARVANIER 73640 SAINTE-FOY-TARENTAISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/04/2003
- Création de l’établissement
- 02/04/2003
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Patrick Empereur-Mot Président de SAS
- Nadege Aline Empereur-Mot (Raja) Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HAUTE TARENTAISE MENUISERIE CHARPENTE (H.T.M.C).
Sainte-Foy-Tarentaise : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,0 %Résidences principales
- Maisons
- 855Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 49 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 628Ensemble des logements
- Maisons
- 855Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements ; environ 855 sur 1 628
- Appartements
- 769Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,3 %Ensemble des logements ; environ 769 sur 1 628
- Résidences principales
- 333Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 20,4 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 1 628
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 181Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 72,6 %Ensemble des logements ; environ 1 181 sur 1 628
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 628
- Propriétaires occupants
- 256Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,0 %Résidences principales ; environ 256 sur 333
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 17,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 333
- Locataires HLM
- 6Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 333
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 333
- Chauffage électrique
- 167Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,2 %Résidences principales ; environ 167 sur 333
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 333
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,7 %Résidences principales ; environ 49 sur 333
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 333
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,6 %Résidences principales ; environ 115 sur 333
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 51Résidences principales
- 3 pièces
- 86Résidences principales
- 4 pièces
- 75Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 109Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.