
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à La Ravoire(73490)
La Ravoire : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
La Ravoire : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à La Ravoire ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 33,9 % des logements à La Ravoire, soit environ 1 578 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
La Ravoire : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
La Ravoire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 431 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 652Ensemble des logements
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements ; environ 1 578 sur 4 652
- Appartements
- 3 051Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,6 %Ensemble des logements ; environ 3 051 sur 4 652
- Résidences principales
- 4 325Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 4 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 652
- Logements vacants
- 250Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 4 652
- Propriétaires occupants
- 2 464Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 2 464 sur 4 325
- Locataires
- 1 791Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 4 325
- Locataires HLM
- 849Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,6 %Résidences principales ; environ 849 sur 4 325
- Occupants logés gratuitement
- 70Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 4 325
- Chauffage électrique
- 1 432Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 1 432 sur 4 325
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 2 207 sur 4 325
- Chauffage au fioul
- 252Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 252 sur 4 325
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 4 325
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 411 sur 4 325
- 1 pièce
- 130Résidences principales
- 2 pièces
- 638Résidences principales
- 3 pièces
- 1 100Résidences principales
- 4 pièces
- 1 273Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 184Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Barberaz (73000)
Challes-les-Eaux (73190)
Barby (73230)
Saint-Baldoph (73190)
Jacob-Bellecombette (73000)
Bassens (73000)
Saint-Jeoire-Prieuré (73190)
Saint-Alban-Leysse (73230)
Curienne (73190)
Myans (73800)
Chambéry (73000)
Montagnole (73000)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.