
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Villefranche-sur-Saône(69400)
Villefranche-sur-Saône : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Villefranche-sur-Saône : parcourir les implantations recensées
Villefranche-sur-Saône : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Villefranche-sur-Saône, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 13,2 % des logements à Villefranche-sur-Saône, soit environ 2 610 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Villefranche-sur-Saône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 13,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 35,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 610Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 646 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 19 833Ensemble des logements
- Maisons
- 2 610Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,2 %Ensemble des logements ; environ 2 610 sur 19 833
- Appartements
- 17 017Ensemble des logements
- Part de appartements
- 85,8 %Ensemble des logements ; environ 17 017 sur 19 833
- Résidences principales
- 17 459Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 17 459 sur 19 833
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 383Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 383 sur 19 833
- Logements vacants
- 1 992Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 1 992 sur 19 833
- Propriétaires occupants
- 6 232Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,7 %Résidences principales ; environ 6 232 sur 17 459
- Locataires
- 11 014Résidences principales
- Locataires
- 63,1 %Résidences principales ; environ 11 014 sur 17 459
- Locataires HLM
- 4 518Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,9 %Résidences principales ; environ 4 518 sur 17 459
- Occupants logés gratuitement
- 212Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 212 sur 17 459
- Chauffage électrique
- 4 947Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales ; environ 4 947 sur 17 459
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 932Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,3 %Résidences principales ; environ 11 932 sur 17 459
- Chauffage au fioul
- 329Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 329 sur 17 459
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 37 sur 17 459
- Autres combustibles de chauffage
- 214Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,2 %Résidences principales ; environ 214 sur 17 459
- 1 pièce
- 624Résidences principales
- 2 pièces
- 3 777Résidences principales
- 3 pièces
- 5 875Résidences principales
- 4 pièces
- 4 287Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 897Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 358Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 354Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 646Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Limas (69400)
Jassans-Riottier (01480)
Gleizé (69400)
Beauregard (01480)
Pommiers (69480)
Saint-Bernard (01600)
Arnas (69400)
Frans (01480)
Anse (69480)
Saint-Didier-de-Formans (01600)
Fareins (01480)
Sainte-Euphémie (01600)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.