
Fiche issue des sources publiques
FCA LYON SUD
Mions : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à David Escoffier et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2017 représente 8 ans d’existence déclarée. Votre logement à Mions : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE GREEN PARK LOT 1 12 RUE LEOPHA 69780 MIONS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FCA LYON SUD : comprendre les informations publiées
La source consultée associe David Escoffier (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : le Green Park Lot 1 12 Rue Leopha 69780 Mions.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Mions : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec FCA LYON SUD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mions comprend environ 3 960 maisons en 2022 ; leur part est de 70,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83390301600040
- SIREN
- 833903016
- Nom enregistré
- FCA LYON SUD
- Adresse enregistrée
- LE GREEN PARK LOT 1 12 RUE LEOPHA 69780 MIONS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/12/2017
- Création de l’établissement
- 01/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- David Escoffier Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FCA LYON SUD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FCA LYON SUD.
Mions : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 960Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 948 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 595Ensemble des logements
- Maisons
- 3 960Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements ; environ 3 960 sur 5 595
- Appartements
- 1 568Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,0 %Ensemble des logements ; environ 1 568 sur 5 595
- Résidences principales
- 5 390Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 5 390 sur 5 595
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 22Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 5 595
- Logements vacants
- 183Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 5 595
- Propriétaires occupants
- 3 765Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales ; environ 3 765 sur 5 390
- Locataires
- 1 526Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 1 526 sur 5 390
- Locataires HLM
- 853Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,8 %Résidences principales ; environ 853 sur 5 390
- Occupants logés gratuitement
- 100Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 100 sur 5 390
- Chauffage électrique
- 1 580Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 1 580 sur 5 390
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 802Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,0 %Résidences principales ; environ 2 802 sur 5 390
- Chauffage au fioul
- 435Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,1 %Résidences principales ; environ 435 sur 5 390
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 54 sur 5 390
- Autres combustibles de chauffage
- 518Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,6 %Résidences principales ; environ 518 sur 5 390
- 1 pièce
- 116Résidences principales
- 2 pièces
- 342Résidences principales
- 3 pièces
- 963Résidences principales
- 4 pièces
- 1 629Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 341Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 425Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 948Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 872Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 465Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.