
Fiche issue des sources publiques
JCM ISO
Lozanne : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jean-Christophe Martin et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Votre logement à Lozanne : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC DES PRES SECS 833 RUE LOUIS ARNAL 69380 LOZANNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
JCM ISO : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac des Pres Secs 833 Rue Louis Arnal 69380 Lozanne. Au moment de la consultation, Jean-Christophe Martin (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Lozanne au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Lozanne comprend environ 811 maisons en 2022 ; leur part est de 54,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec JCM ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75210994200025
- SIREN
- 752109942
- Nom enregistré
- JCM ISO
- Adresse enregistrée
- ZAC DES PRES SECS 833 RUE LOUIS ARNAL 69380 LOZANNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2012
- Création de l’établissement
- 01/07/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Christophe Martin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JCM ISO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JCM ISO.
Lozanne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 54,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,5 %Résidences principales
- Maisons
- 811Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 265 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 487Ensemble des logements
- Maisons
- 811Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,5 %Ensemble des logements ; environ 811 sur 1 487
- Appartements
- 670Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,1 %Ensemble des logements ; environ 670 sur 1 487
- Résidences principales
- 1 422Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 1 422 sur 1 487
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 487
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 1 487
- Propriétaires occupants
- 818Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,5 %Résidences principales ; environ 818 sur 1 422
- Locataires
- 588Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 588 sur 1 422
- Locataires HLM
- 165Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,6 %Résidences principales ; environ 165 sur 1 422
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 422
- Chauffage électrique
- 542Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,1 %Résidences principales ; environ 542 sur 1 422
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 604Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,5 %Résidences principales ; environ 604 sur 1 422
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 91 sur 1 422
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 422
- Autres combustibles de chauffage
- 162Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,4 %Résidences principales ; environ 162 sur 1 422
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 173Résidences principales
- 3 pièces
- 357Résidences principales
- 4 pièces
- 342Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 520Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 265Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.