
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Amplepuis(69550)
Amplepuis : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Amplepuis : parcourir les implantations recensées
Amplepuis : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 59,2 % des logements à Amplepuis, soit environ 1 592 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Amplepuis, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Amplepuis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 592Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 352 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 688Ensemble des logements
- Maisons
- 1 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements ; environ 1 592 sur 2 688
- Appartements
- 1 091Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,6 %Ensemble des logements ; environ 1 091 sur 2 688
- Résidences principales
- 2 265Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,2 %Ensemble des logements ; environ 2 265 sur 2 688
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 88Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 88 sur 2 688
- Logements vacants
- 336Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 2 688
- Propriétaires occupants
- 1 268Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,0 %Résidences principales ; environ 1 268 sur 2 265
- Locataires
- 964Résidences principales
- Locataires
- 42,6 %Résidences principales ; environ 964 sur 2 265
- Locataires HLM
- 273Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,0 %Résidences principales ; environ 273 sur 2 265
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 265
- Chauffage électrique
- 597Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,4 %Résidences principales ; environ 597 sur 2 265
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 017Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,9 %Résidences principales ; environ 1 017 sur 2 265
- Chauffage au fioul
- 191Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,5 %Résidences principales ; environ 191 sur 2 265
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 265
- Autres combustibles de chauffage
- 443Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,5 %Résidences principales ; environ 443 sur 2 265
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 217Résidences principales
- 3 pièces
- 520Résidences principales
- 4 pièces
- 571Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 944Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Machézal (42114)
Fourneaux (42470)
Saint-Jean-la-Bussière (69550)
Saint-Victor-sur-Rhins (42630)
Lay (42470)
Ronno (69550)
Chirassimont (42114)
Les Sauvages (69170)
Combre (42840)
Saint-Symphorien-de-Lay (42470)
Saint-Cyr-de-Valorges (42114)
Saint-Appolinaire (69170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.