
Fiche issue des sources publiques
AXIBAT 63
Veyre-Monton : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Holding Frp et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Veyre-Monton, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE GEORGES CHARPAK 63960 VEYRE-MONTON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur AXIBAT 63
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue Georges Charpak 63960 Veyre-Monton. Au moment de la consultation, Holding Frp (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Veyre-Monton
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Veyre-Monton comprend environ 1 576 maisons en 2022 ; leur part est de 90,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec AXIBAT 63, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79783378700048
- SIREN
- 797833787
- Nom enregistré
- AXIBAT 63
- Adresse enregistrée
- 14 RUE GEORGES CHARPAK 63960 VEYRE-MONTON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.21A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/10/2013
- Création de l’établissement
- 02/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding Frp Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AXIBAT 63.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AXIBAT 63.
Veyre-Monton : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 576Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 691 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 740Ensemble des logements
- Maisons
- 1 576Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 1 576 sur 1 740
- Appartements
- 156Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 156 sur 1 740
- Résidences principales
- 1 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 622 sur 1 740
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 740
- Logements vacants
- 80Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 1 740
- Propriétaires occupants
- 1 380Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales ; environ 1 380 sur 1 622
- Locataires
- 211Résidences principales
- Locataires
- 13,0 %Résidences principales ; environ 211 sur 1 622
- Locataires HLM
- 66Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,1 %Résidences principales ; environ 66 sur 1 622
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 622
- Chauffage électrique
- 675Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales ; environ 675 sur 1 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 462Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,5 %Résidences principales ; environ 462 sur 1 622
- Chauffage au fioul
- 175Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,8 %Résidences principales ; environ 175 sur 1 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 622
- Autres combustibles de chauffage
- 285Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,6 %Résidences principales ; environ 285 sur 1 622
- 2 pièces
- 55Résidences principales
- 3 pièces
- 170Résidences principales
- 4 pièces
- 423Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 975Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 691Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.