
Fiche issue des sources publiques
BATIWORK
Sayat : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Sinan Gokce et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Sayat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 ROUTE DU CRATERE 63530 SAYAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BATIWORK : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Sinan Gokce (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Route du Cratere 63530 Sayat.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sayat : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,3 % des logements à Sayat, soit environ 1 159 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter BATIWORK, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89761213100010
- SIREN
- 897612131
- Nom enregistré
- BATIWORK
- Adresse enregistrée
- 5 ROUTE DU CRATERE 63530 SAYAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2021
- Création de l’établissement
- 01/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sinan Gokce Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATIWORK.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATIWORK.
Sayat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 159Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 442 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 229Ensemble des logements
- Maisons
- 1 159Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 1 159 sur 1 229
- Appartements
- 68Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 229
- Résidences principales
- 1 115Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 1 115 sur 1 229
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 229
- Logements vacants
- 95Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 1 229
- Propriétaires occupants
- 934Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,8 %Résidences principales ; environ 934 sur 1 115
- Locataires
- 161Résidences principales
- Locataires
- 14,4 %Résidences principales ; environ 161 sur 1 115
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 115
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 115
- Chauffage électrique
- 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales ; environ 277 sur 1 115
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 560Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,2 %Résidences principales ; environ 560 sur 1 115
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,7 %Résidences principales ; environ 130 sur 1 115
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 115
- Autres combustibles de chauffage
- 146Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,1 %Résidences principales ; environ 146 sur 1 115
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 309Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 644Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 442Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.