
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Clermont-Ferrand : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Clermont-Ferrand : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 16,3 % des logements à Clermont-Ferrand, soit environ 15 179 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Clermont-Ferrand : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Clermont-Ferrand : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 31,8 %Résidences principales
- Maisons
- 15 179Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 4 412 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 93 394Ensemble des logements
- Maisons
- 15 179Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 15 179 sur 93 394
- Appartements
- 76 868Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,3 %Ensemble des logements ; environ 76 868 sur 93 394
- Résidences principales
- 80 836Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 80 836 sur 93 394
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4 626Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 4 626 sur 93 394
- Logements vacants
- 7 933Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 7 933 sur 93 394
- Propriétaires occupants
- 25 682Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,8 %Résidences principales ; environ 25 682 sur 80 836
- Locataires
- 53 290Résidences principales
- Locataires
- 65,9 %Résidences principales ; environ 53 290 sur 80 836
- Locataires HLM
- 19 174Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,7 %Résidences principales ; environ 19 174 sur 80 836
- Occupants logés gratuitement
- 1 864Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 1 864 sur 80 836
- Chauffage électrique
- 22 850Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales ; environ 22 850 sur 80 836
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54 486Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 67,4 %Résidences principales ; environ 54 486 sur 80 836
- Chauffage au fioul
- 1 645Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 1 645 sur 80 836
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 291Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 291 sur 80 836
- Autres combustibles de chauffage
- 1 563Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 563 sur 80 836
- 1 pièce
- 12 117Résidences principales
- 2 pièces
- 15 423Résidences principales
- 3 pièces
- 22 414Résidences principales
- 4 pièces
- 17 685Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 13 196Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 752Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 3 324Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 412Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 325Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 745Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Aubière (63170)
Chamalières (63400)
Durtol (63830)
Beaumont (63110)
Aulnat (63510)
Cébazat (63118)
Nohanent (63830)
Blanzat (63112)
Gerzat (63360)
Royat (63130)
Ceyrat (63122)
Lempdes (63370)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.