
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Julien-Molin-Molette(42220)
Saint-Julien-Molin-Molette : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Julien-Molin-Molette : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Saint-Julien-Molin-Molette ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 75,2 % des logements à Saint-Julien-Molin-Molette, soit environ 503 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Saint-Julien-Molin-Molette, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Julien-Molin-Molette : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 503Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 146 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 668Ensemble des logements
- Maisons
- 503Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,2 %Ensemble des logements ; environ 503 sur 668
- Appartements
- 166Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,8 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 668
- Résidences principales
- 502Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,1 %Ensemble des logements ; environ 502 sur 668
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 67Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 668
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,9 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 668
- Propriétaires occupants
- 364Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 364 sur 502
- Locataires
- 128Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 128 sur 502
- Locataires HLM
- 41Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,2 %Résidences principales ; environ 41 sur 502
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 502
- Chauffage électrique
- 145Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales ; environ 145 sur 502
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 502
- Chauffage au fioul
- 175Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 34,9 %Résidences principales ; environ 175 sur 502
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 502
- Autres combustibles de chauffage
- 152Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,3 %Résidences principales ; environ 152 sur 502
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 156Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 227Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Marcel-lès-Annonay (07100)
Saint-Appolinard (42520)
Saint-Jacques-d'Atticieux (07340)
Colombier (42220)
Savas (07430)
Bourg-Argental (42220)
Brossainc (07340)
Thélis-la-Combe (42220)
Boulieu-lès-Annonay (07100)
Véranne (42520)
Vinzieux (07340)
Graix (42220)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.