
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chazelles-sur-Lyon(42140)
Chazelles-sur-Lyon : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chazelles-sur-Lyon : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Chazelles-sur-Lyon ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 57,2 % des logements à Chazelles-sur-Lyon, soit environ 1 656 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Chazelles-sur-Lyon : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chazelles-sur-Lyon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 656Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 335 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 898Ensemble des logements
- Maisons
- 1 656Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,2 %Ensemble des logements ; environ 1 656 sur 2 898
- Appartements
- 1 235Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,6 %Ensemble des logements ; environ 1 235 sur 2 898
- Résidences principales
- 2 600Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,7 %Ensemble des logements ; environ 2 600 sur 2 898
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 2 898
- Logements vacants
- 257Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 257 sur 2 898
- Propriétaires occupants
- 1 497Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,6 %Résidences principales ; environ 1 497 sur 2 600
- Locataires
- 1 063Résidences principales
- Locataires
- 40,9 %Résidences principales ; environ 1 063 sur 2 600
- Locataires HLM
- 364Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,0 %Résidences principales ; environ 364 sur 2 600
- Occupants logés gratuitement
- 40Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 600
- Chauffage électrique
- 517Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,9 %Résidences principales ; environ 517 sur 2 600
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 587Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,0 %Résidences principales ; environ 1 587 sur 2 600
- Chauffage au fioul
- 187Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,2 %Résidences principales ; environ 187 sur 2 600
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 600
- Autres combustibles de chauffage
- 290Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,2 %Résidences principales ; environ 290 sur 2 600
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 289Résidences principales
- 3 pièces
- 630Résidences principales
- 4 pièces
- 752Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 915Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 239Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 335Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 261Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Viricelles (42140)
Maringes (42140)
Saint-Médard-en-Forez (42330)
Saint-Denis-sur-Coise (42140)
Bellegarde-en-Forez (42210)
Chevrières (42140)
Saint-Galmier (42330)
Grézieu-le-Marché (69610)
Saint-Symphorien-sur-Coise (69590)
Pomeys (69590)
Meys (69610)
Aveizieux (42330)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.