
Fiche issue des sources publiques
RTCC
Saint-Vincent-de-Mercuze : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Vivien Retaggi et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Pour un projet à Saint-Vincent-de-Mercuze, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DU TIRE POIX 38660 SAINT-VINCENT-DE-MERCUZE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RTCC : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Za du Tire Poix 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. La source consultée associe Vivien Retaggi (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Vincent-de-Mercuze : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter RTCC, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Vincent-de-Mercuze comprend environ 611 maisons en 2022 ; leur part est de 89,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82755957600018
- SIREN
- 827559576
- Nom enregistré
- RTCC
- Adresse enregistrée
- ZA DU TIRE POIX 38660 SAINT-VINCENT-DE-MERCUZE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/01/2017
- Création de l’établissement
- 11/01/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vivien Retaggi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RTCC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RTCC.
Saint-Vincent-de-Mercuze : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales
- Maisons
- 611Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 197 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 682Ensemble des logements
- Maisons
- 611Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 611 sur 682
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 682
- Résidences principales
- 623Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 623 sur 682
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 682
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 682
- Propriétaires occupants
- 538Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales ; environ 538 sur 623
- Locataires
- 70Résidences principales
- Locataires
- 11,3 %Résidences principales ; environ 70 sur 623
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 623
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 623
- Chauffage électrique
- 264Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales ; environ 264 sur 623
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 89Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,3 %Résidences principales ; environ 89 sur 623
- Chauffage au fioul
- 86Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,8 %Résidences principales ; environ 86 sur 623
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 623
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,7 %Résidences principales ; environ 173 sur 623
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 83Résidences principales
- 4 pièces
- 126Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 385Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 197Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.