
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Étienne-de-Crossey(38960)
Saint-Étienne-de-Crossey : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Étienne-de-Crossey : parcourir les implantations recensées
Saint-Étienne-de-Crossey : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Saint-Étienne-de-Crossey : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 89,1 % des logements à Saint-Étienne-de-Crossey, soit environ 1 082 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Étienne-de-Crossey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 082Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 407 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 214Ensemble des logements
- Maisons
- 1 082Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 1 082 sur 1 214
- Appartements
- 131Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 131 sur 1 214
- Résidences principales
- 1 117Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 1 117 sur 1 214
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 214
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 214
- Propriétaires occupants
- 923Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 923 sur 1 117
- Locataires
- 181Résidences principales
- Locataires
- 16,2 %Résidences principales ; environ 181 sur 1 117
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,4 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 117
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 117
- Chauffage électrique
- 428Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,3 %Résidences principales ; environ 428 sur 1 117
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 244Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,9 %Résidences principales ; environ 244 sur 1 117
- Chauffage au fioul
- 105Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,4 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 117
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 117
- Autres combustibles de chauffage
- 321Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,7 %Résidences principales ; environ 321 sur 1 117
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 101Résidences principales
- 4 pièces
- 243Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 726Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 407Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Coublevie (38500)
Saint-Nicolas-de-Macherin (38500)
Saint-Aupre (38960)
Voiron (38500)
Saint-Joseph-de-Rivière (38134)
La Buisse (38500)
La Sure en Chartreuse
Saint-Jean-de-Moirans (38430)
Merlas (38620)
Massieu (38620)
Saint-Cassien (38500)
Chirens (38850)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.