
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à La Mure(38350)
La Mure : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
La Mure : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à La Mure ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 46,9 % des logements à La Mure, soit environ 1 419 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
La Mure : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
La Mure : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 343 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 023Ensemble des logements
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements ; environ 1 419 sur 3 023
- Appartements
- 1 562Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 1 562 sur 3 023
- Résidences principales
- 2 500Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,7 %Ensemble des logements ; environ 2 500 sur 3 023
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 158Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 3 023
- Logements vacants
- 364Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 364 sur 3 023
- Propriétaires occupants
- 1 167Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,7 %Résidences principales ; environ 1 167 sur 2 500
- Locataires
- 1 178Résidences principales
- Locataires
- 47,1 %Résidences principales ; environ 1 178 sur 2 500
- Locataires HLM
- 572Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,9 %Résidences principales ; environ 572 sur 2 500
- Occupants logés gratuitement
- 156Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 6,2 %Résidences principales ; environ 156 sur 2 500
- Chauffage électrique
- 1 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,2 %Résidences principales ; environ 1 281 sur 2 500
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,6 %Résidences principales ; environ 39 sur 2 500
- Chauffage au fioul
- 454Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,1 %Résidences principales ; environ 454 sur 2 500
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 78Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 2 500
- Autres combustibles de chauffage
- 650Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 650 sur 2 500
- 1 pièce
- 84Résidences principales
- 2 pièces
- 325Résidences principales
- 3 pièces
- 638Résidences principales
- 4 pièces
- 717Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 737Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sousville (38350)
Ponsonnas (38350)
Susville (38350)
Prunières (38350)
Cognet (38350)
Nantes-en-Ratier (38350)
Saint-Arey (38350)
Saint-Pierre-de-Méaroz (38350)
Siévoz (38350)
Pierre-Châtel (38119)
La Motte-d'Aveillans (38770)
Saint-Laurent-en-Beaumont (38350)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.