
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Domarin(38300)
Domarin : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Domarin : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Domarin : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Domarin comprend environ 580 maisons en 2022 ; leur part est de 79,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Domarin : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Domarin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,9 %Résidences principales
- Maisons
- 580Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 241 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 728Ensemble des logements
- Maisons
- 580Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 580 sur 728
- Appartements
- 147Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 147 sur 728
- Résidences principales
- 691Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 691 sur 728
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 728
- Logements vacants
- 31Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 728
- Propriétaires occupants
- 504Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,9 %Résidences principales ; environ 504 sur 691
- Locataires
- 183Résidences principales
- Locataires
- 26,5 %Résidences principales ; environ 183 sur 691
- Locataires HLM
- 99Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 691
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 691
- Chauffage électrique
- 261Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 261 sur 691
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 194Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,1 %Résidences principales ; environ 194 sur 691
- Chauffage au fioul
- 107Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,4 %Résidences principales ; environ 107 sur 691
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 691
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,7 %Résidences principales ; environ 115 sur 691
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 85Résidences principales
- 4 pièces
- 210Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 355Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 241Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Maubec (38300)
Saint-Alban-de-Roche (38080)
Bourgoin-Jallieu (38300)
Chèzeneuve (38300)
Meyrié (38300)
L'Isle-d'Abeau (38080)
Four (38080)
Crachier (38300)
Nivolas-Vermelle (38300)
Saint-Agnin-sur-Bion (38300)
Les Éparres (38300)
Vaulx-Milieu (38090)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.