
Fiche issue des sources publiques
[NON-DIFFUSIBLE]
Champier : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à [Non-Diffusible] [Non-Diffusible] et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Champier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
[NON-DIFFUSIBLE]
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur [NON-DIFFUSIBLE]
La source consultée associe [Non-Diffusible] [Non-Diffusible] à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : [Non-Diffusible].
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Champier
Avant de solliciter [NON-DIFFUSIBLE], décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,3 % des logements à Champier, soit environ 617 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79320344900046
- SIREN
- 793203449
- Nom enregistré
- [NON-DIFFUSIBLE]
- Adresse enregistrée
- [NON-DIFFUSIBLE]
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2013
- Création de l’établissement
- 01/08/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- [Non-Diffusible] [Non-Diffusible]
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à [NON-DIFFUSIBLE].
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de [NON-DIFFUSIBLE].
Champier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales
- Maisons
- 617Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 148 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 715Ensemble des logements
- Maisons
- 617Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 617 sur 715
- Appartements
- 93Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,0 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 715
- Résidences principales
- 631Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 631 sur 715
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 715
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 715
- Propriétaires occupants
- 452Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales ; environ 452 sur 631
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 27,0 %Résidences principales ; environ 170 sur 631
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,6 %Résidences principales ; environ 48 sur 631
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 631
- Chauffage électrique
- 228Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales ; environ 228 sur 631
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 631
- Chauffage au fioul
- 149Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,5 %Résidences principales ; environ 149 sur 631
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 631
- Autres combustibles de chauffage
- 241Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,2 %Résidences principales ; environ 241 sur 631
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 79Résidences principales
- 4 pièces
- 195Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 331Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.