
Fiche issue des sources publiques
PRAWOOD
Taninges : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Taninges : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Sebastien Paul Francois Pralon et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
759 ROUTE DU GIFFRE 74440 TANINGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PRAWOOD
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 759 Route du Giffre 74440 Taninges. La source consultée associe Sebastien Paul Francois Pralon (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Taninges au centre du devis
Pour échanger avec PRAWOOD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Taninges comprend environ 1 489 maisons en 2022 ; leur part est de 42,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84837484900026
- SIREN
- 848374849
- Nom enregistré
- PRAWOOD
- Adresse enregistrée
- 759 ROUTE DU GIFFRE 74440 TANINGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/02/2019
- Création de l’établissement
- 01/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Paul Francois Pralon Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PRAWOOD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PRAWOOD.
Taninges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 42,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 489Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 255 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 539Ensemble des logements
- Maisons
- 1 489Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,1 %Ensemble des logements ; environ 1 489 sur 3 539
- Appartements
- 2 035Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,5 %Ensemble des logements ; environ 2 035 sur 3 539
- Résidences principales
- 1 546Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 43,7 %Ensemble des logements ; environ 1 546 sur 3 539
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 797Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 50,8 %Ensemble des logements ; environ 1 797 sur 3 539
- Logements vacants
- 196Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 196 sur 3 539
- Propriétaires occupants
- 1 047Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales ; environ 1 047 sur 1 546
- Locataires
- 449Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 449 sur 1 546
- Locataires HLM
- 116Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 116 sur 1 546
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 546
- Chauffage électrique
- 675Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales ; environ 675 sur 1 546
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 546
- Chauffage au fioul
- 397Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,7 %Résidences principales ; environ 397 sur 1 546
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 51 sur 1 546
- Autres combustibles de chauffage
- 407Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,3 %Résidences principales ; environ 407 sur 1 546
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 170Résidences principales
- 3 pièces
- 297Résidences principales
- 4 pièces
- 437Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 611Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.