Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE

Sixt-Fer-à-Cheval : identité déclarée et points à vérifier

MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE, entreprise familiale à Sixt-Fer-à-Cheval. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Thierry Mogenier et Yoan Serge Mogenier et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 1989, soit 37 ans d’existence. Pour un projet à Sixt-Fer-à-Cheval, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1104 ROUTE DE LA CASCADE DU ROUGET 74740 SIXT-FER-A-CHEVAL

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE : comprendre les informations publiées

MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE, entreprise familiale à Sixt-Fer-à-Cheval. Au moment de la consultation, Thierry Mogenier (Directeur Général) ; Yoan Serge Mogenier (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1104 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Sixt-Fer-à-Cheval : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Sixt-Fer-à-Cheval comprend environ 823 maisons en 2022 ; leur part est de 79,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
34980250400036
SIREN
349802504
Nom enregistré
MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE
Adresse enregistrée
1104 ROUTE DE LA CASCADE DU ROUGET 74740 SIXT-FER-A-CHEVAL
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1989
Création de l’établissement
31/12/2025
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Thierry Mogenier Directeur Général
  • Yoan Serge Mogenier Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE.

Sixt-Fer-à-Cheval : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
27,5 %Résidences principales
Part de maisons
79,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
67,7 %Résidences principales
Maisons
823Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 71 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 030Ensemble des logements
Maisons
823Ensemble des logements
Part de maisons
79,8 %Ensemble des logements ; environ 823 sur 1 030
Appartements
206Ensemble des logements
Part de appartements
20,0 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 1 030
Résidences principales
360Ensemble des logements
Part de résidences principales
35,0 %Ensemble des logements ; environ 360 sur 1 030
Résidences secondaires ou occasionnelles
637Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
61,8 %Ensemble des logements ; environ 637 sur 1 030
Logements vacants
33Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,2 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 030
Propriétaires occupants
244Résidences principales
Propriétaires occupants
67,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 360
Locataires
98Résidences principales
Locataires
27,2 %Résidences principales ; environ 98 sur 360
Locataires HLM
19Résidences principales
Locataires HLM
5,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 360
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
5,1 %Résidences principales ; environ 18 sur 360
Chauffage électrique
99Résidences principales
Chauffage électrique
27,5 %Résidences principales ; environ 99 sur 360
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 360
Chauffage au fioul
131Résidences principales
Chauffage au fioul
36,4 %Résidences principales ; environ 131 sur 360
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 360
Autres combustibles de chauffage
109Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
30,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 360
1 pièce
12Résidences principales
2 pièces
33Résidences principales
3 pièces
93Résidences principales
4 pièces
86Résidences principales
5 pièces ou plus
136Résidences principales
Maisons construites avant 1919
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
41Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
30Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.