
Fiche issue des sources publiques
SAS GURLIE
Samoëns : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1964 représente 62 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Pierre Henri Robert Dunoyer et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Samoëns : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
601 ROUTE DE VALLON D'EN BAS 74340 SAMOENS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS GURLIE
La source consultée associe Pierre Henri Robert Dunoyer (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1964. L’établissement est enregistré à cette adresse : 601 Route de Vallon D'En Bas 74340 Samoens.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Samoëns : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Samoëns comprend environ 2 283 maisons en 2022 ; leur part est de 41,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SAS GURLIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 31808341700010
- SIREN
- 318083417
- Nom enregistré
- SAS GURLIE
- Adresse enregistrée
- 601 ROUTE DE VALLON D'EN BAS 74340 SAMOENS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1964
- Création de l’établissement
- 01/01/1964
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Henri Robert Dunoyer Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS GURLIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS GURLIE.
Samoëns : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 41,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 283Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 148 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 475Ensemble des logements
- Maisons
- 2 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,7 %Ensemble des logements ; environ 2 283 sur 5 475
- Appartements
- 3 010Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 3 010 sur 5 475
- Résidences principales
- 1 097Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 20,0 %Ensemble des logements ; environ 1 097 sur 5 475
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4 219Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 77,1 %Ensemble des logements ; environ 4 219 sur 5 475
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 5 475
- Propriétaires occupants
- 748Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales ; environ 748 sur 1 097
- Locataires
- 296Résidences principales
- Locataires
- 27,0 %Résidences principales ; environ 296 sur 1 097
- Locataires HLM
- 83Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,6 %Résidences principales ; environ 83 sur 1 097
- Occupants logés gratuitement
- 53Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,8 %Résidences principales ; environ 53 sur 1 097
- Chauffage électrique
- 457Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales ; environ 457 sur 1 097
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,6 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 097
- Chauffage au fioul
- 332Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 30,3 %Résidences principales ; environ 332 sur 1 097
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 097
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,7 %Résidences principales ; environ 227 sur 1 097
- 1 pièce
- 47Résidences principales
- 2 pièces
- 153Résidences principales
- 3 pièces
- 231Résidences principales
- 4 pièces
- 240Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 426Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.